Municipalité de St-Pierre
Municipalité de St-Pierre | Ile d'Orléans
Municipalité de St-Pierre  | Ile d'Orléans
 Municipalité de St-Pierre  | Ile d'Orléans

Membres du conseil et délégations

SYLVAIN BERGERON
MAIRE
sbergeron@stpierreio.ca


CLAUDE ROUSSEAU
CONSEILLER #1
crousseau@stpierreio.ca


FRANÇOIS PICHETTE
CONSEILLER #2
fpichette@stpierreio.ca


NATHALIE VÉZINA
CONSEILLÈRE #3
nvezina@stpierreio.ca


CAROLINE TURGEON
CONSEILLÈRE #4
cturgeon@stpierreio.ca


ALAIN DION
CONSEILLER #5
adion@stpierreio.ca


HUGUETTE GIROUX
CONSEILLÈRE #6
hgiroux@stpierreio.ca


Comités

Sécurité publique-MRC Sylvain Bergeron, Président

Tourisme et Affaires Île d'Orléans 2020-MRC

Dossier entrée de l'Île

Sylvain Bergeron

Survie de la concordance et du schéma d'aménagement révisé avec le PMAD de la CMQ-MRC

Sylvain Bergeron
Embellissement

Caroline Turgeon, Responsable

Nathalie Vézina, Substitut

Tous les membres du conseil municipal

Loisirs

Caroline Turgeon, Responsable

Alain Dion, Substitut

Tous les membres du conseil municipal

Service de sécurité incendie (SSI)

Claude Rousseau, Responsable

Caroline Turgeon, Substitut

Voirie Municipale

Alain Dion, Responsable

Claude Rousseau, Substitut

PGMR

François Pichette, Responsable

Alain Dion, Substitut

Environnement

Alain Dion, Responsable

François Pichette, Substitut

PluMobile Huguette Giroux, Responsable
Consultatif d'urbanisme (CCU)

François Pichette, Responsable

Claude Rousseau, Substitut

Journal Autour de l'Île

Nathalie Vézina, Responsable

Huguette Giroux, Substitut

Suivi Politique culturelle Nathalie Vézina, Responsable
Bibliothèque Oscar-Ferland

Huguette Giroux, Responsable

Nathalie Vézina, Substitut

Villa des Bosquets

Huguette Giroux, Responsable

Caroline Turgeon, Substitut

Agriculture Caroline Turgeon, Responsable
Sécurité civile Alain Dion, Responsable
Responsable de la famiille

Huguette Giroux, Responsable

Caroline Turgeon, Substitut

.